(3月20日更新)2017年硕士研究生招生复试、调剂通知
发布时间:2017-03-19  

学校1981年获得国家首批硕士学位授予权,是河南省硕士学位授予类型较为齐全的高等院校,2009年成为博士学位授予立项建设单位,2014年开始招收培养博士研究生。是国务院学位委员会授权的、河南省唯一具有单独命题考试资格招收优秀在职人员攻读硕士学位(双证齐全)的地方院校;河南省唯一具有"少数民族高层次骨干人才计划"招收攻读硕士研究生资格的院校;具有推荐应届本科毕业生攻读硕士研究生和接收免试推荐硕士研究生资格。

学校现有水利学院、资源与环境学院、土木与交通学院、机械学院、电力学院、环境与市政工程学院、管理与经济学院、数学与信息科学学院、信息工程学院、马克思主义学院、外国语学院、法学与公共管理学院、建筑学院、艺术与设计学院软件学院、国际教育学院、继续教育学院、电大开放教育办公室体育教学部、人文艺术教育中心等20个教学单位;设有64个本科专业,全日制在校本科生、研究生25000余人。学校1981年获得国家首批硕士学位授予权,目前共有水利工程、地质资源与地质工程、机械工程、动力工程及工程热物理、控制科学与工程、计算机科学与技术、土木工程、农业工程、数学、管理科学与工程、工商管理、软件工程、应用经济学13个硕士学位一级学科点;58个硕士学位二级学科点;有工程硕士、工商管理硕士、农业硕士、公共管理硕士、翻译硕士、会计硕士、艺术硕士等7个专业学位类别。其中,工程硕士有:水利工程、地质工程、机械工程、项目管理、建筑与土木工程、动力工程、电气工程、控制工程、计算机技术等9个专业领域,农业硕士有:农业机械化、农业信息化、农村与区域发展、园艺等4个专业领域。我校水利工程学科入选河南省特色学科建设工程。


一、接收调剂专业列表:

   1、我校有部分专业接收调剂,详见“全国硕士生调剂服务系统”调剂说明;      

   2、我校所有专业均接收少数民族骨干计划考生的调剂;

   3、我校所有专业学位专业均接收退役士兵计划考生的调剂。

       

二、各学院联系方式:


三、各学院复试通知:

001  水利学院            
002  资源与环境学院        
003  土木与交通学院    
004  机械学院
005  电力学院            
006  环境与市政工程学院    
007  理与经济学院
008  数学与信息科学学院          
009  信息工程学院        
010  马克思主义学院      
011  外国语学院        
012  法学院
013  艺术与设计学院        
014  建筑学院


(各位考生可查阅各学院网站)



四、复试相关表格下载:


研究生复试资格审查表.doc

研究生招生思想政治品德考核表.doc



五、少数民族骨干、退役士兵计划调剂考生复试须知:

少干计划考生及退役大学生士兵计划考生相关复试须知

一、报到地点:

河南省郑州市郑东新区华北水利水电大学龙子湖校区2号教学楼2105房间;

二、报到时间:

3月23日上午 09:00-11:30。

三、资格审查需携带的材料(以下所有材料均需原件及复印件各一份):

1、少干计划考生:

应届生:身份证、学生证、少干登记表;

往届生:身份证、毕业证、学位证、少干登记表。

2、退役大学生士兵计划考生:

(1)考生本人身份证、毕业证、学位证原件及复印件;

(2)考生本人《应征公民入伍批准书》复印件,要求加盖档案保管部门公章。《应征公民入伍批准书》存于考生个人档案中,纸面带有防伪标记。考生可从档案保管部门将其借出复印,并在复印件上加盖档案保管部门的公章。

(3)考生《退出现役证》原件及复印件。《退出现役证》由考生个人持有。

四、复试时间:

笔试时间:3月23日下午 14:00-17:00,地点:报到时通知。

体检时间:3月24日上午 08:00-10:00,地点:龙子湖校区校医院。

       面试时间:3月24日上午 10:00-12:00,地点:报到时通知。

       五、复试考生名单      

华北水利水电大学2017年专项计划考生复试名单(第一批)
序号姓名考生编号复试专业代码复试专业名称专项计划
1瞿丞醍106517020104126020200应用经济学少干计划
2龙明忠100527011103977030501马克思主义基本原理少干计划
3白琼英106357332076393030505思想政治教育少干计划
4普戡倪104877000103147030505思想政治教育少干计划
5魏志杰101837212208756030505思想政治教育少干计划
6田偲睿106357332075837030505思想政治教育少干计划
7潘丽丝105327431907885030505思想政治教育少干计划
8郑菲菲100787110390935030505思想政治教育少干计划
9杨舒月105337432818092055101英语笔译少干计划
10白凡106357310037246055101英语笔译少干计划
11马诗源101457000005313081203计算机应用技术少干计划
12韦昌根104917211034424081400土木工程少干计划
13阿旺多杰106117511080258085207电气工程少干计划
14王宇106107080800102085207电气工程少干计划
15向映丞106117516080666085213建筑与土木工程少干计划
16杨世秀104867206017233085214水利工程少干计划
17杨晓钰106107120100138087100管理科学与工程少干计划
18代平丹106137083300088095102园艺少干计划
19包木舟100557333307625120100管理科学与工程少干计划
20魏熙麟100787212411864125200公共管理少干计划
21杨熙龙105337432216870125300会计少干计划
22徐婷107367620904526135107美术少干计划
23马嘉励107187414110521135107美术少干计划
24徐成刚100527000001440135107美术少干计划
25安敏106357312041777135107美术少干计划
26肖璇105117118410088135108艺术设计少干计划
27索润娟104597410650138055101英语笔译退役士兵计划
28徐嘉霖100787207301102125100工商管理退役士兵计划
29夏豪100787212411784125200公共管理退役士兵计划
30吴丰彬100787212411842125200公共管理退役士兵计划
31郑智达100787212411845125200公共管理退役士兵计划
32张孟博100787207311449125300会计退役士兵计划
33马宝102697125020100135107美术退役士兵计划
34李宪磊102697127020002135108艺术设计退役士兵计划
35张福军100787213431019135108艺术设计退役士兵计划